Как очистить память

Фото: GLOBAL LOOK press/Michael Boland
Американские ученые доказали, что человек может самостоятельно стереть из памяти неприятные воспоминания. Для этого не требуется прибегать ни к гипнозу, ни к специалисту по нарушениям памяти, достаточно просто заменить одну ассоциацию другой.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Psychonomic Bulletin and Review, группа ученых из Принстонского университета и Дартмутского колледжа провела исследование с участием 25 человек в возрасте от 19 до 34 лет, чтобы найти способ, как самостоятельно очистить память от нежелательных воспоминаний. Добровольцам предложили запомнить список слов, каждое из которых сопровождалось изображением природного ландшафта.

Затем участникам дали второй список слов, его надо было запомнить на фоне тех же картинок. Во время исследования ученые сканировали мозг добровольцев с помощью МРТ. Выяснилось, что когда участник забывал слово, пропадала мозговая активность, относящаяся к запоминанию соответствующего пейзажа.

Специалисты отметили, что все воспоминания могут быть спровоцированы не только изображениями и конкретными объектами, но и запахами, и звуками. Поэтому, чтобы избавиться от неприятных ощущений, нужно просто перебить их другими. В то же время ученые отметили, что механизм иногда не срабатывает, так как пациент не всегда может "зафиксировать" положительные эмоции. В таком случае будет достаточно повторить практику второй раз.

ДНИ в Telegram