Китай создает свой аналог МКС

Фото: GLOBAL LOOK press/Nasa
Китай в очередной раз удивил весь мир, на этот раз дело касается космоса. Никому ни о чем не говоря и не предупреждая, китайцы приступили к работам по созданию собственной космической станции.

Как сообщил заместитель руководителя канцелярии по пилотируемой космонавтике КНР Ян Ливей, секретный китайский проект уже запущен и будет включать два этапа. "Да, действительно, сейчас мы ведем работу над созданием собственной космической станции", – не без улыбки констатировал представитель Китайского национального космического управления (CNSA).

"Работу по созданию собственной орбитальной станции мы делим на два этапа: создание космической лаборатории и собственно космической станции. Работа над лабораторией уже начата, в июне будет запуск ракеты-носителя "Великий поход" седьмой серии с нового космодрома на Хайнане", – цитирует Ян Ливей "Интерфакс".

Отметим, что ранее сообщалось о намерениях Пекина в течение 20 лет осуществить пилотируемый полет на Луну и высадить людей на ее поверхности. Для этого специалистам потребуется разработать сверхтяжелую ракету-носитель, пилотируемый корабль и особый скафандр.

ДНИ в Telegram