В ЧП на "Прогрессе" виновата моча

Фото: GLOBAL LOOK press
Скачок давления, зафиксированный на пристыкованном к МКС грузовом корабле, произошел в баке с мочой. Безопасности экипажа станции ничего не угрожает.

В "Роскосмосе" подтвердили факт ЧП на борту грузового корабля "Прогресс", пристыкованном к Международной космической станции. "Был зафиксирован скачок давления в баке хранения жидкости номер два", – цитирует ТАСС пресс-службу госкорпорации. Источник в космической отрасли пояснил, что в данном резервуаре хранится моча. Жидкость сливается в бак с российского сегмента МКС.

Безопасности экипажа станции ничего не угрожает, заявили в "Роскосмосе". В настоящий момент выясняются причины сложившейся ситуации.

Напомним, ранее появилась информация о выходе из строя системы переработки мочи в американском сегменте МКС. Однако позже координатор NASA успокоил общественность, заявив, что астронавты планово отключили систему для ее усовершенствования. "Астронавты в течение шести часов проводили обслуживание с целью апгрейда, и это было запланированное мероприятие. Работы успешно завершены, все отлично работает", – отчитался представитель аэрокосмического агентства США 19 мая.

В январе текущего года в американской части МКС вышла из строя система удаления углекислого газа. Для того, чтобы починить контроллер вентилятора мотора устройства, членам экипажа пришлось выйти в открытый космос. До этого из-за короткого замыкания отказал один из восьми каналов системы питания орбитальной станции.

ДНИ в Telegram