Как одна телеграмма изменила мир

Фото: GLOBAL LOOK press
В этот день 172 года назад телеграфом Морзе была отправлена первая в истории человечества телеграмма. Удивительно, но все сегодняшние средства связи обязаны появлением на свет этому событию.

24 мая 1844 года в торжественной обстановке была отправлена первая в мировой истории телеграмма на первой линии между Вашингтоном и Балтимором, протяженностью 64 километра. Изобретателем этого "чуда" стал – Сэмюэл Финли Бриз Морзе. Удивительно, но изобретать телеграф поначалу художник Морзе и не думал.

Возвращаясь из путешествия по Европе на корабле, Морзе увидел фокусы с применением электромагнитной индукции, которыми развлекали скучающую публику. Именно тогда Морзе пришла в голову идея передавать по проводам определенные сигналы. Художник тут же набросал схему прообраза телеграфа, которая в дальнейшем изменила судьбу человечества.

В итоге после трех лет работы над изобретением Морзе удалось заручиться поддержкой состоятельных спонсоров и реализовать свою идею телеграфного сообщения. В 1843 году телеграфная линия связала Вашингтон с Балтимором. "Чудны дела твои, Господи!" – именно так звучала первая в мире телеграмма, отправленная Морзе. Несмотря на это, Верховный суд США утвердил авторские права Сэмюэла Морзе на телеграфный аппарат лишь в 1854 году.

Вплоть до середины 19 века единственным средством сообщения между европейским континентом и Англией, между Америкой и Европой, между Европой и колониями оставалась пароходная почта. О происшествиях и событиях в других странах люди узнавали с опозданием на целые недели, а порой и месяцы. Телеграф изменил жизнь всего мира.

Таким образом, телеграф стал по настоящему одним из важнейших изобретений в истории развития цивилизации. Кроме того, что он открыл новую веху в истории связи, изобретение это важно еще и тем, что здесь впервые, и при том, в достаточно значительных масштабах, была использована электрическая энергия. Именно создатели телеграфа впервые доказали, что электрический ток можно заставить работать для нужд человека и, в частности, для передачи сообщений.

ДНИ в Telegram