Жуки ориентируются по звездам

Фото: GLOBAL LOOK press\imagebroker/Benjamin Redeleit
Швейцарским ученым удалось выяснить принцип, благодаря которому жуки-навозники могут ориентироваться в пространстве. В новом исследовании специалистов говорится, что насекомым помогают звезды, благодаря которым они совершают особый "танец" на навозном шаре.

Как говорится в статье, опубликованной в издании LiveScience, ученые из университета Лунда в лабораторных условиях провели масштабное исследование, выяснив, что жуки-навозники ориентируются в пространстве по Млечному пути. В рамках эксперимента насекомых поместили в специальные клетки, где перед ними была поставлена цель перекатить навозный шарик в нужное место.

Ученые попеременно закрывали от жуков Луну и Солнце. В итоге выяснилось, что насекомые ориентируются в пространстве по "рукаву" Млечного пути. Как только звезды Галактики скрывались из вида, жуки-навозники начинали петлять или ходить кругами, исполняя своеобразный танец, который помогает им вспомнить прежние передвижения в пространстве.

Таким образом, ученым удалось выяснить, что жуки-навозники могут обходиться без светил, но для ориентации в пространстве им необходим "рукав" Млечного пути, так как если они теряют его из вида, то начинают ходить кругами. Насекомые способны запомнить звездное небо в ходе "танца" на навозном шаре. Эти фрагменты оседают в памяти жука, создавая своеобразную карту.

ДНИ в Telegram