Найдена крупнейшая планета

Фото: GLOBAL LOOK press
Астрономы Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) зафиксировали на видео одну из крупнейших карликовых планет Солнечной системы. Небесное тело 2007 OR10 оказалось самым большим объектом в поясе Койпера после Плутона и Эриды.

Как сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA, удивительное открытие третьей по величине планеты Солнечной системы было сделано благодаря двум космическим обсерваториям – телескопу Herschel, работавшему в инфракрасном диапазоне, и "воскрешенному" телескопу Kepler, который способен улавливать даже малейшие сдвиги в яркости звезд и планет.

"Наши новые оценки размеров 2007 OR10 позволяют говорить о том, что эта планета покрыта "шубой" из замороженных летучих веществ – метана, угарного газа и азота, которые бы испарились в космос, если бы ее размеры были меньшими. Меня очень радует то, что мы смогли открыть столь интересные детали об облике этого далекого, недавно открытого мира, который к тому же крайне сложно увидеть из-за крайне темной поверхности", – уверяет автор открытия Андраш Паль из обсерватории Конкоя (Венгрия).

Как оказалось, диаметр 2007 OR10 составляет 1 535 километров, что на 100 километров больше, чем у Макемаке, третьей по размеру карликовой планеты в поясе Койпера. Кроме того, по своему объему открытое и пока безымянное небесное тело чуть больше, чем еще один претендент на звание третьей карликовой планеты – Хаумеа.

Напомним, что крупнейшими карликовыми планетами Солнечной системы являются Плутон и Эрида, которые в диаметре составляют всего 2 370 и 2 336 километров соответственно. Для сравнения, диаметр Земли при этом достигает 12 742 километров, а Луны – 3 475 километров.

ДНИ в Telegram