У Apple хотят отсудить $3 млрд

Фото: GLOBAL LOOK press/Li Muzi
Корпорация Apple рискует остаться ни с чем после рекордного иска о нарушении патента. Отсудить у "яблочной" империи порядка трех миллиардов долларов намерена компания VoIP-Pal.

Разработчики в области IP-телефонии обвинили корпорацию Тима Кука в нарушении запатентованных технологий. Представители VoIP-Pal, базирующейся в Белвью (штат Вашингтон), заявляют, что Apple незаконно использовала ряд патентов компании, в частности алгоритм, который лежит в основе системы, определяющей, является ли абонент пользователем сервиса iMessage.

Компания VoIP-Pal подала иск к Apple в окружной суд США в Лас-Вегасе на сумму 2 836 710 031 доллар, сообщает портал MacRumors. Такая сумма была сформирована по ставке 1,25% на основе пропорционального распределения расчетной исторической прибыли "яблочной" империи от iPhone, iPad и Mac.

Представители VoIP-Pal откладывали передачу иска в суд, поскольку вели переговоры с Apple вне правового поля. При этом компания-истец утверждает, что предлагает выкупить или лицензировать свой патентный портфель. Ранее VoIP-Pal подала аналогичные иски в суд Лас-Вегаса против операторов мобильной связи AT&T и Verizon.

ДНИ в Telegram