Kepler обнаружил "зону жизни"

Фото: GLOBAL LOOK press/W. Stenzel
Специалисты американского Национального космического агентства (NASA) объявили об обнаружении крупнейшего скопления экзопланет. Среди 1284 планет, найденных легендарным телескопом Kepler, девять потенциально пригодны для жизни.

Научная команда телескопа Kepler, специально предназначенного для поиска экзопланет, подтвердила существование 1284 планет, ранее неизвестных астрономам. При этом сразу девять из них оказались в так называемой зоне жизни – особом наборе орбит вокруг звезд, где вода может существовать в жидкой форме и возможны реакции, положившие начало жизни на Земле.

По словам представителей NASA, само по себе наличие таких условий не говорит о том, что эти планеты обитаемы. Вполне возможно, что часть из них постоянно смотрит одной стороной на звезды, что делает их малопригодными для жизни, а часть супер-Земель из этой девятки может оказаться небольшими газовыми гигантами.

"Меня больше всего интригует планета Kepler-1229b (нижний правый угол диаграммы). По своим размерам она почти равна Земле, она вращается вокруг солнцеподобной звезды и находится почти посредине "зоны жизни". Еще интересна планета Kepler-1638b. Она чуть больше Земли, где-то на 30%, и она вращается вокруг звезды, которая чуть больше и ярче, чем Солнце", – отметила научный руководитель миссии Kepler Натали Баталья.

Напомним, что в мае 2013 года у Kepler вышел из строя второй из четырех гироскопов, и в августе того же года аппарат был признан утратившим работоспособность. Тем не менее спустя год официально стартовала новая миссия Kepler, получившая название К2. В рамках этого проекта телескоп продолжает искать экзопланеты, используя новые способы для изучения молодых звезд, сверхновых и других астрономических объектов. Всего за время работы Kepler были получены данные о 3,6 тысячи кандидатов в экзопланеты. Обработка информации продолжается до сих пор.

ДНИ в Telegram