"Девятая планета" угрожает Земле

Фото: GLOBAL LOOK press/National Aeronautics & Space Adm
Американские ученые не только нашли доказательства существования новой огромной планеты в Солнечной системе, но и уверяют, что именно "Девятая планета" могла быть причиной уничтожения жизни на Земле миллионы лет назад. По словам астрофизиков, этот гигант может угрожать нашей планете в ближайшем будущем.

Астрофизики из Университета Луизианы Дэниэла Уитмайра утверждают, что обнаруженная за пределами орбиты Плутона планета, названная учеными "Девятой планетой" Солнечной системы, может угрожать жизни на Земле. Отмечается, что эта планета могла быть причиной гибели всего живого на Земле миллионы лет назад.

По мнению ученых, эта загадочная планета, вращается по орбите вокруг Солнца и периодически пересекает пояс Койпера, сталкиваясь с кометами и астероидами в ближайшей к Земле точке. В результате поток комет и астероидов направляется в сторону нашей планеты. Столкновение этих космических объектов с Землей может привести к гибели всего живого на нашей планете, сообщает сайт Университета Луизианы.

Напомним, что сотрудники Калифорнийского технологического института, заявившие о существовании девятой планеты в Солнечной системе, предположили, что гигант находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун. Ученые полагают, что эта планета в два-три раза больше, чем Земля, но меньше Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

ДНИ в Telegram