Китайцы намерены захватить Луну

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE
Китай планирует до 2036 года направить своих астронавтов на Луну. В дальнейшем представители Поднебесной намерены построить там базу и создать колонию.

Как пишет газета China Daily, заместитель руководителя пилотируемой космической программы Китая Чжан Юйлинь заявил, что стране понадобится 15-20 лет, чтобы высадить астронавтов на лунной поверхности, используя при этом разработки собственной космической отрасли. Издание отмечает, что китайские официальные лица впервые затронули вопрос об осуществлении национальной идеи по направлению пилотируемой миссии на Луну.

Для осуществления этой цели Китаю понадобится разработать сверхтяжелую ракету-носитель, пилотируемый космический аппарат и скафандр для астронавтов. В этой связи китайские специалисты работают над созданием ракеты "Чанчжэн-9" ("Великий поход-9"), которая будет мощнее создаваемого ныне носителя "Чанчжэн-5". Для проверки соответствующих технологий и оборудования для обеспечения пилотируемого полета на Луну Китай планирует в 2017 году запустить спутник "Чанъэ-5".

Отметим, что в 2013 году представители Поднебесной направили к естественному спутнику Земли луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц"). Он находился на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" и сел в кратере Залив радуги 14 декабря 2013 года. "Юйту" стал первым с 1976 года после советской "Луны-24" искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне.

ДНИ в Telegram