Земля пережила вспышку сверхновой

Фото: GLOBAL LOOK press/NASA
Немецкие ученые, изучив лунные камни миссии "Аполлон", пришли к выводу, что Земля примерно два миллиона лет назад пережила вспышку сверхновой. Об этом говорят образцы лунных пород, которые содержат в себе атомы "межзвездного" железа-60 и марганца-53.

Специалисты из Технологического университета Мюнхена нашли следы сверхновой, "бомбардировавшей" Землю и Луну примерно 2,6 миллиона лет назад, изучая образцы лунных пород, доставленных с Луны экспедициями "Аполлон-12", "Аполлон-15" и "Аполлон-16". Как объясняют ученые, существует целый ряд короткоживущих и крайне редких изотопов различных элементов, которые могут возникать в ходе термоядерных реакций в крайне специфических условиях, таких как взрыв умирающих красных гигантов.

Как оказалось, следы сверхновой можно найти не только на Земле, но и на Луне – все изученные специалистами образцы пород с "Аполлонов" содержат в себе относительно большое количество железа-60, а также другой "космический" изотоп – марганец-53. Ядра этих изотопов образуются только во время вспышек сверхновых и в ядрах красных гигантов. Период их полураспада в от 2,6 до 3,7 миллиона лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

По мнению ученых, вспышка сверхновой произошла на расстоянии в 300 световых лет от Земли и не была смертельной для жизни на поверхности планеты, но она могла повлиять на ее климат и тем самым поменять ход эволюции многих видов.

"Вспышки космического излучения могут влиять на то, как формируются облака в атмосфере Земли и понижать температуру. Если наша Земля действительно пережила вспышку сверхновой в то время, то это падение должно отразиться в ее климатической истории, что и произошло – начался ледниковый период, запустивший последние фазы нашей эволюции. Можно сказать, что сверхновые повлияли и на жизнь человечества" – уверяет один из авторов открытия Гюнтер Коршинек из Технологического университета Мюнхена.

ДНИ в Telegram