На МКС будут выращивать перец

Фото: GLOBAL LOOK press/Raphael Lichius
Российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) проведут эксперимент, получивший название "Растения". В рамках опытов участники экипажа МКС-49/50 Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков будут выращивать новые сельскохозяйственные культуры.

Первое занятие по методике этого эксперимента прошло на базе Центра подготовки космонавтов. В ходе занятия космонавты ознакомились с новой модифицированной оранжереей "Лада", в которой они будут больше трех месяцев выращивать карликовые сорта сладкого перца на борту станции. Однако окончательного решения разработчики эксперимента пока не приняли – вполне возможно, что альтернативой карликовому перцу станет одна из злаковых культур.

"Мы ознакомились с новым составом аппаратуры, особенностями монтажа оранжереи, нам показали процедуру посева семян в корневой модуль, который проводил эксперимент с растениями в своем прошлом полете. В предстоящем полете мы будем использовать модифицированную оранжерею с новым программным обеспечением, с новым дисплеем", – цитирует РИА Новости космонавта Андрея Борисенко.

Основной целью эксперимента, разработанного Институтом медико-биологических проблем РАН, является решение вопросов фундаментальной биологии и отработка технологии культивирования растений в условиях космического полета. Отметим, что старт экспедиции МКС-49/50 запланирован на сентябрь 2016 года.

ДНИ в Telegram