Найдено место зарождения жизни

Фото: nasa.gov
Международная группа астрономов с помощью компьютерно моделирования определила место в Млечном пути, где могут находиться планеты с разумными цивилизациями. Как выяснилось, подобная земной жизнь, скорее всего, зародилась на окраинах галактического диска вблизи звезд, которые моложе Солнца.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Astrobiology, группа астрономов из Сербии, Австрии и Франции назвала возможное местообитание разумных цивилизаций в Млечном Пути. Ученые при помощи компьютерной программы GADGET-2. представили нашу галактику как изолированную совокупность звезд и планет.

Проведенное моделирование показало, что возраст звезд, которые могут поддерживать жизнь в своих окрестностях, оценивается в три миллиарда лет. Эти светила расположены на расстоянии около 16 килопарсек от галактического центра. Оказалось, что менее 1% пригодных для поддержания жизни светил расположены на расстоянии 8-10 килопарсек. Для сравнения, возраст Солнца оценивается в 4,6 миллиарда лет, а его расстояние до центра Галактики равняется 8,5 килопарсекам.

Отметим, теория о том, что жизнь может зарождаться на окраинах Млечного пути, поскольку в центральной части слишком часто происходят взрывы сверхновых, довольно популярна среди современных астрофизиков. Согласно этому утверждению, жизнь на Земле могла зародиться благодаря тому, что наша планета находится вдали от гамма-вспышек.

ДНИ в Telegram