Найдены суперземли без атмосферы

Фото: GLOBAL LOOK press/hutchison
Британские ученые с помощью телескопа Kepler обнаружили экзопланеты, лишенные атмосферы из-за близлежащих звезд. Как уверяют астрофизики, процесс "сдувания" с планеты атмосферы очень похож на то, если бы около нее поместили гигантский раскаленный фен.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые из Бирмингенского университета впервые описали класс экзопланет, атмосфера которых исчезла из-за воздействия их родительских звезд. По данным астрофизиков, звезды, которые расположены очень близко к экзопланетам, бросают на них излучение высокой энергии, которое буквально сдувает атмосферу с космического тела.

Чтобы доказать наличие данного факта, ученые использовали метод астросейсмологии. Для этого, они проанализировали поток излучения, который экзопланеты получают от родительской звезды. В результате, ученые заметили, что наблюдается довольно мало экзопланет, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, которое было бы больше в 650 раз, чем то, что падает на Землю, и радиусом от 2,2 до 3,8 земных радиусов.

Малое количество горячих суперземель подобных размеров, по мнению исследователей, объясняется испарением летучих компонентов атмосферы планеты. Ученые заявили, что процесс "сдувания" с планеты атмосферы очень похож на то, если бы около нее поместили гигантский раскаленный фен. Данные исследования, как уверяют эксперты, позволит им понять устройство звездных систем, похожих на Солнечную, чтобы узнать роль звезд в эволюции планет.

ДНИ в Telegram