Ученые заговорили с черной дырой

Фото: GLOBAL LOOK press/M. Helfenbein
Международная группа ученых смогла расшифровать загадочные радиосигналы, полученные из черной дыры. Радиоимпульсы, получившие название FRB (Fast radio bursts), и длящиеся несколько миллисекунд, были зафиксированы 17 раз, что говорит о постоянстве этого явления.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, таинственные радиосигналы FRB 150418 были получены при помощи телескопа Parkes в Австралии. Учеными установлено, что они исходят из сверхмассивной черной дыры в галактике Arp 220, расположенной в шести миллиардах световых лет от Земли.

Сюрпризом для ученых стало то, что в этой галактике не идет активный процесс звездообразования. Оказалось, что источником импульсов является не звезда, а сверхмассивная черная дыра. Исследователи пришли к выводу, что она, втягивая в себя окружающее пространство, накапливает огромное количество энергии. Эта энергия вырывается из дыры в виде коротких мощных импульсов и расходится по всей Вселенной.

Отметим, что на сегодняшний день быстрые радиоимпульсы изучены мало. FRB (Fast radio bursts), которые также называют импульсами Лоримера, длятся всего несколько миллисекунд. Их мощность сравнима с мощностью выбросов солнечной энергии на протяжении десятков тысяч лет. Как они появляются, ученые не знают. До сих пор наиболее возможной причиной зарождения таких импульсов считали появление новых звезд.

ДНИ в Telegram