Google создает модульный смартфон

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank May
Компания Google первой в мире запатентовала дизайн для своего нового модульного смартфона. Гаджет предусматривает создание сотовых аппаратов с легко заменяемыми функциональными блоками – процессором, дисплеем, камерой, датчиками. Фактически, это высокотехнологичный конструктор.

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Google два патента на дизайн мобильного устройства с модульной конструкцией. Судя по опубликованным ведомством фотографиям, новые модульные смартфоны будут выглядеть весьма необычно, и представлять собой гаджет, сложенный из нескольких прямоугольных блоков.

В описании к картинкам говорится, что части смартфона смогут крепиться друг к другу с помощью, так называемых электропостоянных магнитов, способных долгое время сохранять свой заряд без подключения к сети. Отдельные элементы гаджетов будут содержать процессор, камеру, датчики и дисплей.

Пользователи по мере устаревания или выхода из строя компонентов смогут устанавливать новые, не покупая смартфон целиком. При этом планируется создание нескольких типоразмеров устройств.

В Google отмечают, что работа над созданием первых модульных смартфонов уже находится на завершающей стадии. Предполагается, что смартфоны, создающиеся по проекту Ara, появятся на рынке в текущем году.

ДНИ в Telegram