Ученые создали плащ-невидимку

Фото: кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"
Американские ученые приступили к созданию плаща-невидимки. Его основой станет гибкий и эластичный материал – метакожа, который обладает свойством скрывать объект от радаров.

Как сообщает портал Phys.org, группа инженеров из Университета науки и техники в Айове представила уникальный гибкий и легко растягиваемый материал, получивший название "метакожа". В его основе – полимеры с имплантированными частицами жидкого металла. Они позволяют материалу растягиваться и сжиматься, при этом увеличивая или уменьшая отражение электромагнитных сигналов.

В качестве жидкого металла ученые использовали сплав из галлия, индия и олова под названием галинстан. Этот металл менее токсичен, чем ртуть, и его температура плавления всего 19 градусов по Цельсию. В плаще-невидимке галинстаном залиты маленькие кольца (резонаторы), их диаметр – всего 2,5 миллиметра.

Плащ-невидимка уже прошел несколько испытаний и показал хороший результат. Он способен подавить 75% электромагнитных волн частотой 8-10 ГГц. Ученые надеются, что данная разработка станет хорошим дополнением в развитии науки и технологий. В будущем исследователи планируют усовершенствовать плащ-невидимку до возможностей скрываться не только от магнитных волн, но и от видимого и инфракрасного света.

ДНИ в Telegram