IT-бизнес избежит "налога на Google"

Фото: GLOBAL LOOK press\Britta Pedersen
Кремль выступил в защиту отечественных интернет-компаний. Законопроект о введении налога на добавленную стоимость для IT-бизнеса будет доработан в течение апреля. Данная тема обсуждалась на совещании у первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. В нынешней редакции поправки серьезно осложняли бы жизнь российским компаниям с точки зрения их экономической деятельности.

Российские IT-компании освободят от "налога на Google", чтобы не ухудшать экономическое положение представителей отрасли. Соответствующее решение было принято на совещании у первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина.

Законопроект будет доработан в течение апреля. Из него должны исчезнуть упоминания российских разработчиков, а льготы для них останутся. По словам главы комитета Госдума по информационной политике Леонида Левина, поправки в изначальной редакции могли серьезно осложнить жизнь российским IT-компаниям. В случае принятия документа в том, виде, в котором он был создан, представители России рисковали не только потерять конкурентоспособность, но и существенно увеличить расходы на разработку, которые никак не компенсировались. Левин подчеркнул, что в первую очередь от "налога на Google" могли пострадать российские разработчики программ.

Такой вариант развития событий резко контрастирует с тем, что говорил 30 марта президент Владимир Путин, считает депутат. "В прошлом году мы приняли закон о реестре программного обеспечения для поддержки отечественных компаний, и в рамках этого закона с нового года госучреждения должны закупать больше 150 программ (созданных российскими разработчиками – Прим. Ред.)", – напомнил он, заметив, что, если компании их не закупают, они должны объяснять, почему они это не делают.

По словам Левина, это выступление президента еще более подчеркивает важность развития информационных технологий в нашей стране, поддержки отечественной IT-индустрии. "Мы за то, чтобы не только давать "дышать" нашим производителям, но и создавать условия для развития, – сказал он. – С учетом того, о чем говорил президент, мы не имеем права создавать для развивающейся IT-индустрии ситуацию, которая бы существенно ухудшала бы ее состояние, возможности для инвестиций в нее и развитие в нашей стране".

Напомним, законопроект о введении НДС для IT-компаний (или "налог на Google", как его называют за рубежом) был внесен в Госдуму в декабре 2015 года, а в конце февраля 2016-го принят в первом чтении. Ко второму чтению документ должны были доработать с учетом полученных замечаний.

ДНИ в Telegram