ФБР взломало iPhone без Apple

Фото: GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler
Министерство юстиции США намерено отозвать свой иск к компании Apple с требованием о взломе смартфона террориста из Сан-Бернардино. Специалистам ФБР удалось самостоятельно получить доступ к данным iPhone при помощи "третьей стороны".

Как сообщает USA Today, Федеральному бюро расследований (ФБР) удалось получить доступ к заблокированному смартфону стрелка из Сан-Бернардино без помощи Apple. В связи с этим министерство юстиции США отозвало из суда свой иск против калифорнийской компании, в рамках которого федеральные власти пытались обязать "яблочников" написать код для взлома устройства.

Известно, что в настоящее время спецслужбы США уже работают с информацией, которая была получена с телефона террориста. В ФБР отказываются представить технические детали или назвать информацию о третьей стороне, которая смогла "вскрыть" iPhone.

Ранее американская пресса писала, что Минюст США не нашел ничего лучше, как прибегнуть к помощи хакеров. Однако власти не стали подтверждать или опровергать эту информацию.

Напомним, что власти США ведут громкую тяжбу с "яблочной" компанией, требуя помочь в разблокировке смартфона iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино. Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик убили в декабре 2015 года в Сан-Бернардино 14 человек.

Ранее суд Калифорнии распорядился создать программное обеспечение, которое помогло бы ФБР взломать телефон террориста. Apple сопротивляется попыткам получить доступ к зашифрованным данным, заявляя, что это создаст опасный прецедент для нарушения прав пользователей и что аналогичные запросы должны рассматриваться не в суде, а в конгрессе, который должен принять соответствующие законы. В поддержку "яблочной империи" выступили представители большинства американских IT-гигантов, среди которых Google, Facebook и WhatsApp.

ДНИ в Telegram