Спутник Марса открыл свои тайны

Фото: nasa.gov
Орбитальный зонд MAVEN, изучающий верхние слои атмосферы Марса, впервые сумел запечатлеть Фобос в ультрафиолетовом диапазоне. Эти фотографии помогли ученым посчитать число кратеров на поверхности марсианской луны и оценить ее состав.

Как сообщает официальный сайт NASA, фотография Фобоса в ультрафиолетовом диапазоне была получена в конце прошлого года, когда MAVEN ненадолго отвлекся от изучения атмосферы Марса, и совершил небольшое путешествие к Фобосу, облетев этот спутник красной планеты на расстоянии всего в 500 километров от его поверхности.

Фобос интересует ученых, помимо связанной с ним загадочной "аварийности" всех отправляемых на него зондов, тем, что эта луна Марса будет уничтожена примерно через 20 миллионов лет притяжением Красной планеты. Для уточнения прогнозов по времени разрушения Фобоса и его превращения в газопылевое кольцо ученым необходимо знать, из чего он состоит и как он устроен.

Во время своего короткого путешествия MAVEN собрал множество ранее неизвестных данных о недрах обреченной луны. Ключевым пунктом в этих данных стали изображения и спектральные данные о структуре Фобоса, полученные в среднем и дальнем ультрафиолетовом диапазоне камерами зонда. Эти фотографии помогли ученым посчитать число кратеров на поверхности марсианской луны и оценить ее состав.

В будущем, как надеются ученые, эти снимки позволят человечеству понять, является ли Фобос "перворожденной" луной или же он в прошлом был крупным астероидом, который был захвачен притяжением Марса. Кроме того, спектральные данные дадут исчерпывающий ответ на вопрос об органике на Фобосе и откуда она там появилась.

ДНИ в Telegram