На Марсе впервые вырастили помидоры

Фото: GLOBAL LOOK press/Daniel Karmann
Голландские ученые наглядным примером доказали, что в марсианском грунте можно выращивать овощи. В почве, близкой по составу к Красной планете, специалисты получили урожай помидор и гороха.

Экологи из Вагенингенского университета (Нидерланды) повторили успех героя романа Энди Уира "Марсианин" и одноименного голливудского фильма с Мэттом Дэймоном в главной роли, правда, вместо картофеля они вырастили помидоры, горох и редис. Ученым из почвы, близкой по составу к марсианскому грунту, удалось получить урожай от десяти различных овощей, сообщает портал AlphaGalileo.
Как уверяет автор эксперимента Вейгер Вамелинк, нужный состав почвы группе ученых под его руководством удалось сформировать при содействии специалистов NASA. Для создания полного соответствия марсианскому грунту в почвы, собранные в пустынях Аризоны, добавляли алюминий и перхлораты – токсичные соединения, распространенные на Марсе. Растения выращивали в лотках при постоянной температуре 20 градусов Цельсия, земной атмосфере и освещенности, а также нулевом уровне прямого ультрафиолета. Поливали их деминерализованной водой, сходной с той, что можно получить из лунного и марсианского водного льда. Как уверяют ученые, длительное употребление в пищу растений, выращенных в таких условиях, небезопасно. Весь урожай содержит повышенное количество свинца, ртути, железа и мышьяка. Впрочем, в NASA останавливаться на достигнутом не собираются, и совместно с Центром изучения картофеля в Лиме намерены провести эксперимент по выращиванию нескольких десятков сортов дикого и домашнего картофеля в условиях, максимально приближенных к марсианским в перуанской пустыне Атакама. Ученые высадят около ста сортов картофеля в один из самых непригодных для жизни уголков Земли.

ДНИ в Telegram