Интернет в России будет бесплатным

Фото: GLOBAL LOOK press\imagebroker/Giuseppe Graziano
Уже в ближайшее время в России может заработать бесплатный доступ в интернет для отдельных слоев населения. С такой инициативой в ходе форума по кибербезопасности Cyber Security Forum выступил депутат Госдумы и председатель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонид Левин.

По словам депутата, снижение цены доступа и изменение модели монетизации будут способствовать распространению бесплатного интернета. "Возможно, бесплатный доступ для отдельных социальных групп к интернету достаточно скоро станет привычным, как сейчас привычен в общественных местах", – цитирует его агентство городских новостей "Москва".

По словам Левина, являющегося председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, сейчас в России средняя цена на услуги широкополосного доступа в интернет является одной из самых низких в мире. В качестве схожей тенденции депутат привел снижение тарифов на услуги мобильной связи в роуминге. "Нам в итоге даже не пришлось вводить законодательный запрет на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга", – отметил Левин.

При этом депутат подчеркивает, что свобода слова – обязательная составляющая коммуникаций через всемирную сеть. "Российские интернет-пользователи должны иметь возможность получать информацию из любой точки мира вне зависимости от политической или экономической ситуации", – заявил депутат.

ДНИ в Telegram