Apple "убила" сотни тысяч iPhone

Фото: GLOBAL LOOK press
Компания Apple стала виновницей сбоя в работе сотен тысяч своих флагманских смартфонов по всему миру. Последнее обновление операционной системы iOS "убило" почти все iPhone, которые до этого были отремонтированы в неофициальных сервисных центрах.

Как сообщает портал Hi-Tech.Mail.ru, по всему миру iPhone перестали функционировать после установки свежей операционной системы от Apple. Однако, проблема затронула только те смартфоны, которые до этого были отремонтированы в неофициальных сервисных центрах. Причем, речь идет именно о замене сканера отпечатка пальцев Touch ID, который вмонтирован в кнопку Home. Отметим, что этот сканер присутствует во всех моделях, начиная с iPhone 5S.

По словам аналитиков, после обновления iOS система автоматически проверяет все компоненты смартфона на оригинальность. Если же в iPhone присутствуют "инородные" детали, мобильное устройство моментально превращается в "кирпич". К сожалению, такой аппарат становится непригодным для использования навсегда.

В Купертино объяснили такое решение заботой о безопасности пользователей: "Мы защищаем данные об отпечатках пальцев с помощью безопасной замкнутой системы, соединенной с датчиком Touch ID. Когда iPhone обслуживается в авторизованном сервисном центре Apple и осуществляется замена Touch ID, происходит повторное спаривание датчика с системой. Данная проверка гарантирует, что устройство и iOS при использовании сенсора остаются защищенными. Когда iOS устанавливает, что спаривание не удается произвести, то устройство в целях безопасности отключается".

ДНИ в Telegram