Роскомнадзор заблокирует "зеркала"

Фото: Дни.Ру
Роскомнадзор планирует совместно с правообладателями подготовить законопроект, предусматривающий понятие "зеркала" сайта. Ведомство надеется получить полномочия на блокировку пиратских копий сайтов.

Как сообщает газета "Известия", по итогам совещания Роскомнадзора с правообладателями принято решение создать законопроект, позволяющий блокировать копии пиратских сайтов на других адресах. Определение "зеркала" должно поможет судам разбираться с ресурсами, которые после блокировки меняют домен.

"Сообщество правообладателей совместно с Роскомнадзором и Мосгорсудом разрабатывает определение "зеркала" пиратских ресурсов. Когда предложения будут готовы, их направят в один из органов власти, который имеет право законодательной инициативы", – заявил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Как известно, заблокированные в России сайты зачастую тут же переезжают на другие веб-адреса. Согласно действующим нормам, Мосгорсуд, вынося решение о блокировке пиратского сайта, не может автоматически заблокировать и новый адрес, поэтому правообладателям приходится подавать очередной иск.

Напомним, что так называемый антипиратский закон начал действовать в России 1 августа 2013 года. Изначально под защиту подпадали только видеоматериалы, однако в ноябре 2014 года в реестр были добавлены музыка, книги и программное обеспечение. Пожизненная блокировка сайта-нарушителя стала возможна после вступления с 1 мая 2015 года в силу расширенной версии антипиратского закона, предусматривающей рецидив.

ДНИ в Telegram