Открыто удивительное свойство Луны

Фото: Paul Souders / DanitaDelimont.co
Американские астрономы раскрыли парадоксальный феномен, связанный с Луной. Как оказалось, гравитационные силы Луны влияют на земную атмосферу. "Вечная спутница" нашей планеты "вытягивает" атмосферу Земли в свою сторону, повышая давление и вызывая рост температур.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, группа ученых из Университета Вашингтона в США обнаружила связь между фазами Луны и выпадением осадков на Земле, особенно в тропических широтах. В основу исследования легли данные, полученные при помощи спутника, который выполнял миссию по измерению тропических осадков на протяжении 14 лет (с 1998 по 2012 годы).

Сопоставив и изучив все данные с метеорологического спутника с фазами Луны, ученые пришли к выводу, что приливные силы в гравитационном поле "вечной спутницы" нашей планеты изменяют высоту атмосферного столба на Земле – как по направлению к ней, так и от нее. Например, при полнолунии давление атмосферы повышается, что увеличивает температуру в ее нижних слоях. Теплый воздух способен удерживать большое количество влаги, поэтому вероятность выпадения осадков повышается.

"Это первое исследование, убедительно доказывающее связь приливных сил Луны с осадками. Когда Луна находится прямо над головой или у горизонта, атмосферное давление становится выше. Это можно сравнить с тем, как закрытая емкость раздувается при повышении давления. В результате этого растет относительная влажность, и шансы на выпадение обильных осадков увеличиваются", – объясняет один из авторов исследования Цубас Кохияма из Университета Вашингтона.

Как признают ученые, в целом влияние фаз Луны на атмосферу не так значительно, как их воздействие на земные океаны. Поэтому, не обязательно брать с собой в дорогу зонтик во время ночей, когда стоит "высокая" Луна. Однако, по мнению авторов исследования, полученные данные необходимо использовать при построении климатических моделей.

ДНИ в Telegram