Орангутанги "подсели" на видеоигры

Фото: twitter.com/VideoGamesFlash
В зоопарке Мельбурна орангутангов научили играть на приставке Xbox. Видеоигры настолько понравились обезьянам, что теперь ученые не могут оттащить их от приставок. По словам исследователей, изначально эксперимент ставил цель проверить когнитивные способности приматов.

Как сообщает Mashable, научно-исследовательский центр Microsoft вместе с сотрудниками Университета Мельбурна обучили орангутангов из зоопарка обращаться с приставкой. Специально для обезьян была создана игра Zap, которой, используя контроллер Xbox Kinect, приматы управляли всем телом. Животные проявили неподдельный интерес к виртуальному миру и с удовольствием играли.

"Приматы показали поразительные результаты. Они лучше идут на контакт с людьми посредством видеоигр. Мы планируем продолжить активную работу по созданию усовершенствованных технологий с использованием специальных сенсоров для видеоигр, в которые смогут играть обезьяны. Они позволят орангутангам участвовать в видеоиграх не только путем нажатия кнопок, но и используя все свое тело", – уверяет один из авторов исследования Салли Шервен, представляющая разработчиков игровой консоли Xbox Kinect.

Согласно данным специалистов, ДНК человека на 97% похоже на ДНК орангутангов. Как обещают ученые, наблюдение за игрой человекообразных обезьян позволит изучить когнитивные функции мозга этих животных и модель их социального взаимодействия, что поможет понять схожие процессы в мире людей.

ДНИ в Telegram