Астроном открыл звезду влюбленных

Филипп Романов. Фото: vk.com/romanov_philipp
В День святого Валентина 18-летний российский астроном Филипп Романов заявил об открытии новой переменной звезды. Объект, которому юноша присвоил название NSVS 4975937, находится в созвездии Большой Медведицы, а пресса уже окрестила его "звездой влюбленных".

Юное дарование – 18-летний астроном из Приморья Филипп Романов, в данный момент получающий образование в Подмосковье, изучая материалы Northern Sky Variability Survey, открыл две новые переменные звезды, ранее не замеченные другими учеными. Об этом уникальном открытии юноша сообщил на своей странице "ВКонтакте".

"Мне удалось открыть пятую и шестую – по счету открытых мной – переменные звезды: NSVS 1489161 – в созвездии Кассиопея и NSVS 4975937 – в созвездии Большая Медведица", – написал Филипп.

По его словам, звезды были зарегистрированы 10 и 12 февраля с указанием его имени и фамилии – в качестве первооткрывателя. Открытые им ранее четыре переменные звезды находятся в созвездии Лебедь. Из данных на странице Романова следует, что сейчас юноша учится в Колледже космического машиностроения и технологии (КККМТ) в подмосковном Королеве.

ДНИ в Telegram