Плесень атаковала корабль NASA

Фото: GLOBAL LOOK press/Aubrey Gemignani
Доставка груза американским Национальным аэрокосмическим агентством (NASA) на Международную космическую станцию отложена по меньшей мере на две недели. Дело в том, что незадолго до старта грузовика Cygnus специалисты обнаружили в тканевых мешках с продуктами черную плесень.

Как сообщают представители NASA, старт ракеты-носителя Atlas V, которая должна вывести на орбиту корабль Cygnus с грузом для МКС, откладывается на две недели: в одной из упаковок с вещами и продовольствием для экипажа была обнаружена черная плесень. Грибок нашли во время обычной предполетной проверки.

Почему плесень оказалась на стенке упаковочной емкости, пока не известно. NASA и авиастроительная компания Lockheed Martin, которая занималась подготовкой груза для запуска на двух судах Orbital ATK и SpaceX, ведут расследование инцидента. Было решено распаковать груз и продезинфицировать мешки, что повлекло перенос запуска, сообщает РИА Новости.

По словам представителя NASA Даниэля Хьюэта, космический грузовик Cygnus американской компании Orbital ATK был более чем наполовину загружен для запуска, запланированного на 10 марта. При этом он заверил: даже попав на МКС, черная плесень не представляла бы угрозы для экипажа.

ДНИ в Telegram