Убийство метеоритом не состоялось

Фото: GLOBAL LOOK press
Национальное космическое агентство (NASA), изучив материалы таинственной гибели человека в Индии якобы от падения метеорита, пришло к выводу, что причиной смерти послужил не "космический гость", а вполне земное взрывное устройство. Таким образом, случаев убийства человека метеоритом на Земле по-прежнему не зафиксировано.

Глава департамента по защите Земли от астероидной угрозы NASA Линдли Джонсон в связи с появившимися в СМИ слухами о том, что в индийском штате Тамил-Наду человек погиб после падения метеорита, был вынужден выступить со специальным заявлением. По его словам, анализ фотографий взрыва с места трагедии и космической активности в эти дни показал, что данное происшествие было вызвано наземными причинами, а не "гостем из космоса".

"Группа специалистов из NASA изучила фотографии кратера, собранные нашими индийскими коллегами. Мы пришли к выводу, что подобные кратеры возникают в результате подрыва самодельных бомб или других взрывных устройств на Земле, а не в результате падения астероидов и метеоритов. В данном случае вероятность гибели человека от метеорита исключена", – цитирует Джонсона New York Times.

Напомним, что 8 февраля ленты мировых информационных агентств со ссылкой на индийские СМИ сообщили о первом в истории человечества убийстве жителя нашей планеты метеоритом. По данным прессы, "космический гость" упал на территории колледжа Бахратхидасан в городе Натрампалли. В результате взрыва пострадали три человека и погиб водитель автобуса, после работы направлявшийся домой.

Министр штата Тамил-Наду Джаярам Джаялалита заявил, что причиной гибели и ранения пострадавших было падение метеорита. На место происшествия прибыла группа астрономов из Индийского института астрофизики, которая изучила кратер, оставшийся после взрыва, но специалисты так и не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, был ли взрыв вызван падением "небесного камня".

ДНИ в Telegram