Россияне смогут увидеть в небе МКС

Фото: Дни.Ру
Жители европейской части России смогут невооруженным глазом увидеть Международную космическую станцию на ночном небе. "Роскосмос" призвал россиян снимать на видео и фотографировать ее.

"На этой неделе в вечернее время суток траектория МКС проходит над большей частью европейской территории России, а это значит, что появилась возможность не только увидеть станцию, но и сфотографировать ее. МКС движется в направлении с запада на восток, увидеть самый яркий искусственный спутник Земли можно даже невооруженным глазом. Ждем ваши фото и видео!" – говорится на официальной странице "Роскосмоса" в социальной сети "ВКонтакте".

Также госкорпорация опубликовала графики пролета станции над десятью крупнейшими городами России, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Омск, Екатеринбург и Челябинск, с указанием времени прохождения и координат МКС.

Так, москвичи смогут наблюдать станцию каждый вечер вплоть до 16 февраля. Например, 10 января, МКС можно будет увидеть с 18:57 до 19:02 и с 20:33 до 20:34. Над Петербургом станция будет проходить с 18:52 до 18:56 и с 20:28 до 20:29.

Для тех, чей город не указан в таблицах, есть возможность определить время пролета МКС на сайте www.heavens-above.com. Для этого нужно выбрать местоположение и указать опцию "Cпутники-МКС" на главной странице.

ДНИ в Telegram