Россиян напугали озоновой дырой

Фото: GLOBAL LOOK press
Российские ученые опровергли сообщения об огромной озоновой дыре, которая якобы образовалась в северной части Евразии с эпицентром в Западной Сибири. Информация о том, что беззащитными перед ультрафиолетом остались Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Алтайский край, оказалась беспочвенной.

О небывалой опасности рассказал российской прессе доктор геолого-минералогических наук, старший сотрудник кафедры петрологии Геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин. По словам ученого, огромная озоновая дыра "антарктических" масштабов образовалась в Западной Сибири: потери озона достигают здесь 50%, в Москве – 22%, в Санкт-Петербурге – 35%. Однако сибирские коллеги доктора Сывороткина поспешили успокоить россиян.

"Истощение озонового слоя – явление сезонное, зимой оно происходит достаточно регулярно, в этом нет ничего сверхъестественного. На полюсах сокращение концентрации озона происходит время от времени, иногда такие "провалы" расширяются, прихватывая густонаселенные районы, это происходит достаточно часто в зимний период", – цитирует "Российская газета" доктора геолого-минералогических наук, заведующего лабораторией палеоклиматологии и минералогических индикаторов климата новосибирского Института геологии и минералогии СО РАН Владимира Зыкина.

В свою очередь, томский ученый из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, доктор физико-математических наук Владимир Зуев считает, что громкие заявления Сывороткина беспочвенны. "Я достаточно хорошо знаком с работами этого ученого, у него была достаточно интересная идея, которую мы в свое время пытались доказать совместно с французами. Ключевым моментом в его теории было влияние дегазации Земли на разрушение озонового слоя. То есть водород, поднимающийся от поверхности планеты, из различных трещин и так далее, влияет на озон, сокращая его концентрацию. Мы ставили опыты и доказательств не получили", – отмечает Зуев.

"Создается впечатление, что любые изменения климата и нарушения озонового слоя он теперь притягивает к своей идее, пытаясь хоть как-то ее обосновать. Это едва ли можно назвать настоящим научным подходом. По данным нашего мониторинга, я не могу подтвердить образование озоновой дыры над Сибирью. Последний раз полярные ветры способствовали снижению плотности слоя примерно на 30% над Якутией в 2011 году, а до этого озоновый слой над Сибирью был серьезно нарушен только в 1991 году, что стало последствием извержения вулкана Пинатубо. Но в тот момент это были кратковременные явления", – уверяет томский исследователь климата.

ДНИ в Telegram