Украинские спецслужбы готовили атаку на российские банки

Фото: GLOBAL LOOK press\Thomas Jentzsch
Федеральная служба безопасности обнаружила в Нидерландах серверы и командные центры, созданные для кибератак на Россию. По информации ведомства, они принадлежат украинскому провайдеру BlazingFast.

В компании BlazingFast подтвердили наличие клиентов на территории Нидерландов, сообщает РИА Новости. Провайдер согласился помочь следствию проверить их деятельность.

"У нас в основном зарубежные клиенты, мало русских или украинских… Да, у нас есть в Нидерландах... Раз вы позвонили, и эта информацию уже где-то появилась, мы начнем проверять это все", – заявили в компании.

По данным ФСБ, хакеры запланировали атаку на 5 декабря для дестабилизации финансовой системы России. Целью нападения должны были стать крупнейшие банки страны в нескольких десятках городов. "Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой СМС и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения", – сообщается на официальном сайте ФСБ.

В спецслужбе подтвердили готовность противостоять хакерам. "ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции", – пояснили там.

Напомним, что в ноябре 2016 года официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала информацию о возможной атаке военных хакеров США на российскую инфраструктуру. Если угрозы будут приведены в исполнение, Москва предъявит Вашингтону обвинения в кибертерроризме, предупредила она.

ДНИ в Telegram