Почему Schiaparelli разбился на Марсе

Фото: GLOBAL LOOK press/Uwe Anspach
Американский зонд MRO, вращающийся на марсианской орбите, отправил на Землю снимок поверхности Красной планеты с того места, где должен был приземлиться модуль Schiaparelli совместной российско-европейской миссии "ЭкзоМарс". Исходя из полученных данных специалисты пришли к выводу, что аппарат разбился во время спуска на поверхность. Причины такого исхода еще только предстоит установить, однако уже сейчас можно выдвинуть несколько предположений.

Самой заметной деталью снимка, сделанного американским зондом, является парашют российско-ейропейского аппарата. На расстоянии около одного километра к северу от него было замечено нечеткое темное пятно размером примерно 15 на 40 метров. Оно было интерпритировано как след от аппарата, который находился в режиме свободного падения дольше, чем было запланировано.

По оценкам экспертов,  Schiaparelli упал с высоты от двух до четырех километров на большой скорости – более 300 километров в час, сообщает сайт Европейского космического агентства. Также возможно, что спускаемый аппарат взорвался при ударе о Марс, поскольку при приземлении его баки по-прежнему были полны топлива. Эти предварительные версии требуют дальнейшего анализа.

Миссия "ЭкзоМарс" – совместный двухэтапный проект "Роскосмоса" и ЕКА. Стартовавший 14 марта с Байконура аппарат, достигнув орбиты Красной планеты, разделился. Один модуль должен был продолжить исследования с орбиты, а второй – спуститься на поверхность Марса и заняться поисками следов метана в атмосфере планеты.  

ДНИ в Telegram