Ученые нашли самую мощную бомбу в мире

Фото: GLOBAL LOOK press
В Интернете опубликовано видео, на котором сравниваются мощности взрывов самых "опасных" бомб, включая одну, существующую только в теории. Также авторы сравнивают и ядерные боезапасы различных стран.

Главными критериями мощности взрыва бомбы являются высота "грибного" облака и количество выделяемой энергии. Также оценивается и нанесенный бомбой ущерб.

Для показательности на видео высота "гриба" сравнивается с основными параметрами, доступными фантазии человека. Например, взрыв бомбы в Нагасаки был примерно равен высоте Эвереста.

При этом советская "Царь-бомба" при взрыве и вовсе выходит за пределы стратосферы. Гриб от нее получается выше, чем отправная точка прыжка Феликса Баумгартнера при установке рекорда Гиннесса 14 октября 2012 года. Также на видео показано, в каком радиусе и как сильно будет чувствоваться взрыв.

Необходимо отметить и мощность упомянутых бомб. Мощность взрыва над Хиросимой была эквивалентна 15 тысячам тонн тротила. В свою очередь американская B83, разработанная в 1970-х годах, при испытании содержала около 1,2 миллиона тонн тротила, а "Кастл Браво" в 15 мегатонн тротила, самая крупная из бомб Соединенных Штатов, оказалась в 1000 раз мощнее взрыва в Хиросиме. Существующая же только в теории модернизированная "Царь-бомба" достигнет мощности в 100 мегатонн тротила. 

Также исследователи обратили внимание и на ядерный потенциал каждой из стран. Россия заняла первое место в рейтинге по количеству боеголовок – у нашей страны их более семи тысяч. Третье место, к удивлению авторов ролика, заняла Украина – у нее более пяти тысяч боеголовок.

ДНИ в Telegram