Curiosity сделал новое селфи

Фото: twitter.com/MarsCuriosity
Марсоход Curiosity сделал новое селфи, которое было опубликовано NASA. Робот сейчас находится в районе дюн Намиб, где берет образцы песка для лабораторного анализа.

Марсоход Curiosity сделал новое селфи на Марсе. Фотография робота была опубликована в его официальном Twitter. "Не могу дождаться передачу результатов моих научных исследований с дюны Намиб. Но сначала я сделаю селфи", – говорится в сообщении марсохода.

Как пишет NASA, эта фотография склеена из 57 снимков. Благодаря особой технологии специалисты космического агентства убрали руку марсохода, из-за чего кажется, что его сфотографировал посторонний человек. Все снимки были переданы 19 января. В районе дюн Намиб марсоход черпает образцы песка для лабораторного анализа.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Curiosity готовится приступить к исследованию темных и постепенно двигающихся дюн на поверхности Красной планеты. По мнению ученых, изучение этих необычных возвышенностей поможет понять, как они возникают и почему волны песка на этих барханах заметно глубже, чем на Земле.

Отметим, что присутствие "живых песков" делает Марс, вместе с Землей, единственными обитателями Солнечной системы, на которых присутствуют песчаные холмы, которые движутся не только под действием ветра, но и силы тяжести, заставляющей песчинки скатываться по крутому склону барханов.

ДНИ в Telegram