Ухо выросло на спине крысы

Фото: GLOBAL LOOK press\J. S. Peifer, Дни.Ру
Японские ученые провели необычный эксперимент, вырастив на спине лабораторной крысы человеческое ухо. Как уверяют специалисты, этот способ можно будет применять для восстановления поврежденных ушей у людей.

Как сообщает британский таблоид Mirror, сотрудники Киотского и Токийского университетов представили революционный способ восстановления человеческих ушей. Ушную раковину в пять сантиметров ученые вырастили на спине лабораторной крысы. Орган "сделан" на основе образцов клеток пациента, перепрограммированных в хрящевые.

Из выращенных клеток ученые создали шарики, поместив их в трехмиллиметровые пластиковые трубки, которые, в свою очередь, выложили на спине крысы в форме уха. Спустя два месяца там появилась ушная раковина.

Подобную технологию японские медики предлагают применять в лечении людей, родившихся с лицевыми дефектами или пострадавших в результате несчастного случая. Ученые уверяют, органы полностью жизнеспособны, а если их "прикрепить" ребенку, то они будут развиваться вместе с ним. Отметим, что в настоящий момент уши восстанавливают на основе хряща, изъятого из ребра пациента хирургическим путем.

ДНИ в Telegram