Космический мусор приведет к войне

Фото: GLOBAL LOOK press/World History Archive
Международные специалисты, в числе которых представители Российской академии наук (РАН), пришли к неутешительным выводам относительно захламления околоземного пространства. Как выяснили ученые, согласно одному из возможных сценариев развития человечества космический мусор может привести к новой мировой войне.

По данным NASA и Роскосмоса, на орбите Земли находится более 23 тысяч фрагментов космических аппаратов размером более десяти сантиметров. При этом всего в ближнем космосе более триллиона обломков разных размеров. Находятся они на высоте от 160 до 745 километров над поверхностью планеты.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Acta Astronautica и растиражированной британской прессой, за последнее время произошло около двадцати аварий орбитальных зондов. Официально причиной крушений является космический мусор, однако, как поясняют исследователи, в большинстве случаев невозможно доподлинно установить все факты относительно катастрофы.

В ближайшие годы обломки будут представлять угрозу для космических аппаратов, спутников и даже МКС. При этом ученые и военные не смогут точно выяснить, были ли они повреждены фрагментами космических аппаратов или выведены из строя одной из стран-конкурентов, пишет The Guardian.

В результате подобное недопонимание и невозможность установления истины могут стать причиной военного конфликта в космосе и на Земле между несколькими государствами. Исследователи призывают решить проблему накопления мусора как можно скорее. Одним из способов специалисты называют гигантский лазер, который можно прикрепить к телескопам и взорвать все неиспользуемые на орбите предметы.

ДНИ в Telegram