2015 год признан самым жарким в истории

Фото: GLOBAL LOOK press/Robert Harding
Специалисты NASA заявили, что 2015 год стал самым жарким за всю историю наблюдений за погодой на Земле. Средние температуры в ушедшем году оказались на 0,13 градуса выше, чем в 2014-м.

С конца 19-го века средняя температура поверхности планеты выросла примерно на один градус по Цельсию. Это изменение во многом обусловлено выбросами в атмосферу. В основном температура на Земле увеличивалась в последние 35 лет. 15 из 16 последних лет каждый раз били рекорды по температуре, говорится в докладе NASA.

Специалисты полагают, что повышение температур связано с феноменом Эль-Ниньо и увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу. В январе 2015 года ученые признали 2014-й самым жарким за всю историю метеонаблюдений, отметив, что глобальная температура на 0,68 градуса превысила средние показатели.

Анализ NASA включает данные с 6,3 тысячи метеорологических станций, в том числе в Антарктике и на поверхности морей. Они анализируются с помощью алгоритма, который учитывает разные эффекты, в том числе от отопления в городах, и помогает не исказить выводы.

Напомним, 12 декабря участники климатического саммита в Париже из 196 стран подписали соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. В нем указывалось, что до 2020 года развивающиеся страны получат 100 миллиардов долларов в год для решения проблем климата. Эти средства им предоставят другие государства, подписавшие договор.

ДНИ в Telegram