Россия отказалась спасать Европу

Фото: GLOBAL LOOK press/Goddard
Россия не будет защищать небо над Европой от опасностей из космоса. Наша страна продолжит совершенствовать систему обнаружения приближающихся к Земле космических тел "Аспос", однако создание технологий, поражающих астероиды на подступе к планете пока не разрабатывается.

На прошлой неделе в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (головном научном институте "Роскосмоса") сообщили, что международное научное сообщество обратилось к российским ученым с просьбой разработать систему отклонения опасных для Земли астероидов с помощью ядерных взрывов в космосе. Однако, судя по всему, защищаться от космических угроз европейцам придется самим.

Как сообщил врио главы "Роскосмоса" Александр Иванов, создание технологий, поражающих астероиды на подступе к Земле не заложено в Федеральную космическую программу 2016-2025 (ФКП). При этом Россия продолжит совершенствовать уже имеющуюся систему обнаружения приближающихся к нашей планете космических тел "Аспос".

"У нас существуют система "Аспос", предназначенная для выявления астероидов и других опасных объектов, находящихся в ближнем космосе. Она была развернута еще в рамках предыдущих ФКП и продолжает развиваться. Другое дело, что у нас пока нет технологий, которые могли бы воздействовать на приближающиеся к Земле астероиды", – цитирует Иванова РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день Россия не располагает достаточной научно-технической базой, чтобы предотвратить метеоритную угрозу. "Эти работы будут у нас проводиться на уровне научно-исследовательских работ – в нынешнюю ФКП мы пока их не закладывали", – добавил врио главы "Роскосмоса".

Ранее в некоторых СМИ была опубликована информация, со ссылкой на проект ФКП 2016-2025, согласно которой Россия отказалась от планов по разработке технологий, позволяющих выявить угрожающие Земле астероиды. Пресса связывает это с нехваткой средств. По данным российских СМИ, бюджет ФКП на 2016-2025 годы был сокращен с двух до 1,4 триллиона рублей.

ДНИ в Telegram