Трамп обещает вернуть Apple в США

Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/Tina Fultz
Кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп сделал очередное скандальное заявление. На этот раз речь бизнесмена-политика коснулась главной американской корпорации – Apple. По мнению Трампа, уже давно пора вернуть "чертовы компьютеры" на родину.

В случае своей победы на выборах президента Трамп пообещал заставить "яблочную империю" перенести производство в США. "Мы заставим Apple собирать их чертовы компьютеры в нашей стране, а не в других странах", – заявил Трамп, выступая в университете Либерти.

По словам миллиардера, он намеревается наложить налог в 35% на американские компании, которые перенесли производство за границу. Как отмечает Business Insider, свои разработки Apple проводит в калифорнийском Купертино. Ноутбук Mac Pro с 2013 года производятся в Техасе, а вот большинство смартфонов, планшетов и других "яблочных" гаджетов производится за пределами США, в частности в Китае и на Тайване.

Глава Apple Тим Кук незадолго до заявления Трампа назвал американскую налоговую систему "ужасной", заявив, что из-за этого его компания в целях экономии и поддержания конкурентоспособности вынуждена производить свои товары за рубежом. Очевидно, что взгляды на американское налогообложение у Кука и Трампа разные, но в одном они сходятся – оба недовольны нынешним положением дел.

ДНИ в Telegram