Россиян ждет подорожание смартфонов

Фото: GLOBAL LOOK press/Christoph Dernbach
Производители смартфонов грозят новым повышением цен на продукцию в России. В ближайшее время цены должны вырасти на 15–20%. Эксперты оценили, насколько резким будет скачок цен для рынка и кошельков россиян.

Падение рубля и окончание новогодних распродаж подталкивают производителей к очередному пересмотру стоимости смартфонов. В интервью газете "Коммерсантъ" о грядущем росте цен на смартфоны на 15-20% сообщил глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф. При этом представитель корейской компании уточнил, что речь идет не только об устройствах Samsung, но и об общей ситуации на всем рынке смартфонов.

"Мы видели, что ретейлеры, пытаясь привлечь покупателей, представляли дополнительные скидки в новогодние праздники. Мы ожидаем, что скоро акции прекратятся и цены пойдут вверх", – уверяет гендиректор Sony Mobile в России Алексей Ермаков. По его мнению, при курсе 75–80 рублей за доллар в первом квартале цены на устройства вырастут не меньше чем на 10%.

В неизбежном росте цен на смартфоны и другую электронику не сомневается и руководитель мобильного подразделения Lenovo в России Антон Швейнов. По его словам, если доллар не опустится ниже 70 рублей, то в течение первого квартала 2016 года цены на смартфоны вырастут на 15-20%.

"В течение двух недель вендоры будут смотреть на динамику курсов валют. Если курсы будут держаться или расти, то цены, конечно, тоже вырастут. Хотя и не сразу и не на все позиции", – отмечает исполнительный вице-президент "Евросети" Виктор Луканин.

В "Связном" считают, что изменение цен может произойти уже в ближайшие дни. "С октября-ноября стоимость доллара выросла на 20%, и подорожание электроники в ближайшие недели или даже дни неизбежно. Мы ожидаем, что в ближайшее время стоимость устройств может увеличиться на 10-30% в зависимости от модели и производителя", – сообщили в "Связном".

Отметим, что на настоящий момент, как следует из статистики "Яндекс.Маркета", стоимость смартфонов в России не только не выросла, но даже упала по сравнению с периодом до праздников. В первую неделю января средняя цена на 250 самых популярных моделей смартфонов была на 3 % ниже, чем в декабре 2015 года. Эксперты это связывают с тем, что повышение цен в период до нового года, когда покупатели торопятся купить подарки, привело к закономерному снижению цен у ретейлеров.

ДНИ в Telegram