Apple спасет от нарушений сна

Фото: GLOBAL LOOK press\Axel Heimken
Компания Apple выпустила бета-версию новой операционной системы iOS 9.3, в которой присутствует функция ночного режима. По задумке инженеров, этот режим должен препятствовать нарушениям сна при использовании смартфона или планшета в кровати.

Функция ночного режима предполагает то, что в ночное время цветовая гамма iOS будет становиться теплее, а утром возвращаться в свое обычное состояние. Смена цветовой схемы происходит с помощью системы часов и геолокации, которая помогает гаджету определить время наступления заката в регионе.

"Наши исследования показали, что воздействие яркого синего света в вечернее время может повлиять на циркадные ритмы и затруднить засыпание. Ночной режим iOS использует часы и геолокацию для определения времени захода солнца в вашей местности. Потом он автоматически смещает цвета на вашем дисплее в более теплую часть спектра. Утром он возвращает дисплей к обычной расцветке", – объясняют инженеры "яблочной империи".

После релиза iOS 9.3 отключаемая функция под названием "Night shift" ("Ночная смена") появится у всех пользователей iPhone и iPad. Помимо ночного режима в iOS 9.3 появится еще несколько функций, включая возможность засекречивания личных данных с помощью пароля или отпечатка пальца. Также, анонсированы дополнительные категории в программе "Здоровье" и более глубокая поддержка Apple Music в CarPlay.

Кроме того, Apple представила систему взаимодействия между учениками и учителями при использовании техники на MacOS и iOS. Она включает в себя возможность создания множества пользовательских профилей на iPad, а также контроля за контентом на них с помощью компьютера. Таким образом, один планшет может использоваться несколькими учениками, но каждый из них получит доступ только к своему контенту.

ДНИ в Telegram