Ученые выпили виски с МКС

Фото: GLOBAL LOOK press
Производители известного шотландского виски провели сложный эксперимент, отправив алкогольный напиток на четыре года в космос. После возвращения напитка с Международной космической станции ученые смогли оценить те изменения, которым он подвергся в невесомости.

Как сообщает The Guardian, тесты показали, что за проведенное на орбите время виски значительно изменился по сравнению с сохраненным на Земле контрольным образцом. Присущие этому сорту дымные ноты раскрылись более полно, а вкус стал сложнее.

"Космический образец заметно отличался от того, который хранился на Земле. Когда специалисты понюхали и попробовали, выяснилось, что космическому виски свойственен смолистый с дымком привкус, которого нет в земном образце", – уверяет производитель отправленного на МКС напитка.

По оценке специалистов, виски вернулся на Землю с МКС, изменив вкусовые качества в лучшую сторону. Эксперимент может иметь существенные последствия в целом для индустрии. Как уверяет производитель напитка, им до сих пор не удавалось получить такую комбинацию вкусовых оттенков в своей продукции, как в бутылке, побывавшей в космосе.

Напомним, что шотландский виски Ardbeg привезли с орбиты осенью 2014 года. На МКС его доставили в октябре 2011 года, чтобы изучить, как невесомость влияет на процесс созревания напитка. Отправленный образец представлял собой невыдержанный виски вместе с частицами дубовых углей. Он был произведен на шотландской вискокурне на южном побережье острова Айлей. Аналогичный образец на протяжении всего срока полета оставался на Земле.

ДНИ в Telegram