На нефть натравят древние бактерии

Фото: GLOBAL LOOK press/Jeff McIntosh
Якутские ученые разработали вещество, которое будет применяться для ликвидации последствий утечки нефти. Возраст микроорганизмов, которые вошли в его основу, составляет более 40 тысяч лет.

Для ликвидации утечек нефти ученые из Якутии намерены использовать бактерии, возраст которых составляет более 41 тысячи лет. Микроорганизмы вида Ваcillus были найдены в хоботе замерзшего мамонтенка. "На основе этих микроорганизмов разработаны биологические сорбенты для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов", – цитирует ТАСС резидента технопарка "Якутия" Ларису Ерофеевскую.

Предполагается, что вещество, которое является экологически чистым продуктом, будет разлагать нефтепродукты на воду и углекислый газ. На 10 грамм нефти, проникшей на глубину 20 сантиметров, нужно порядка одного килограмма сорбента.

"Установленная способность микроорганизмов рода Ваcillus использовать для своего развития и размножения в качестве основного и полноценного продукта питания углеводороды нефти предполагает возможность их успешного использования для реабилитации техногенно нарушенных территорий, в том числе для ликвидации последствий аварийных разливов нефти", – рассказали ученые.

Выпуск сорбента начнется в октябре текущего года в технопарке "Якутия". Стоимость тонны препарата составит 1,2 тысячи рублей, а его разработчиком выступят резиденты ТОР "Кангалассы".

ДНИ в Telegram