В WhatsApp – шпионские программы

Фото: GLOBAL LOOK press
Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил об опасности использования иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. Он отметил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок.

Патрушев назвал пренебрежение со стороны чиновников нормами работы с информационными системами одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем. Секретарь Совбеза отметил, что "сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти".

"Отмечается наличие в информационных системах (органов госвласти) программных средств иностранных технических разведок", – цитирует Патрушева ТАСС. По его словам, сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp.

Напомним, с 1 июля 2015 года в России вступил в силу закон о запрете размещения на зарубежных серверах сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований. Согласно документу, "технические средства информационной системы, содержащей официальный сайт, должны быть размещены на территории РФ, оператором указанной информационной системы должен являться орган государственной власти или местного самоуправления, или уполномоченная указанными органами в соответствии с законодательством России организация, зарегистрированная на территории России". Штрафы за нарушение указанного требования для должностных лиц предусмотрены в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для юрлиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

ДНИ в Telegram