Ученые создали модель Земли без людей

Фото: GLOBAL LOOK press
Группа датских ученых из Орхусского университета провела удивительный эксперимент. Специалистам удалось узнать, какой могла быть наша планета, если бы на ней не жили люди. Выяснилось, что Землю населяло бы гораздо больше животных, чем сейчас.

Свой научный эксперимент представители Орхусского университета опубликовали на сайте Американской ассоциации содействия развитию науки. Ученым удалось выяснить, как бы выглядела наша планета, не будь она населена людьми. Как отмечается в статье, в мире без людей большая часть Северной Европы, вероятно, была бы домом не только для волков, лосей и медведей, но и для таких животных, как слоны и носороги.

Ученые уверяют, что Северная Европа – далеко не единственный регион, где люди стали причиной сильного сокращения многообразия млекопитающих. Это явление стало общемировым. При этом в большинстве мест на планете существует дефицит разнообразия млекопитающих, если сравнивать с тем, каким бы оно было без участия человека.

По мнению экспертов, на сегодняшний день Африка является практически единственным местом на планете с большим разнообразием крупных млекопитающих. И связано это не с тем, что фауна этого континента аномально богата, а с тем, что Африка является одним из немногих мест, где деятельность человека еще не уничтожила большинство крупных животных.

ДНИ в Telegram