Россия показала "мозг-компьютер"

Фото: innoprom.com
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в "Ростех", представила на выставке "Иннопром-2015", открывшейся в Екатеринбурге, уникальный нейроинтерфейс, открывающий новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями. Этот "мозг-компьютер" позволяет управлять электронными и механическими средствами силой мысли.

"Мы создаем современную технологию коммуникации человека с электронными и электронно-механическими устройствами. Она основана на преобразовании намерений пользователя, отраженных в электрических сигналах головного мозга, в управляющие команды", – объяснил руководитель направления разработки и производства медоборудования ОПК Александр Кулиш.

Как отмечают в ОПК, эта технология открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями, а также для развития российской робототехники в целом. С помощью силы мысли человек в обозримом будущем сможет управлять роботизированными протезами и экзоскелетами.

Известно, что интерфейс "мозг-компьютер" сейчас проходит испытания. Параллельно ОПК ведет тестирование нейромышечного интерфейса, действие которого основано на регистрации электрических сигналов от мышечных волокон. "Созданы и тестируются образцы бионических роботизированных экзопротезов, управляемых с помощью данных интерфейсов – в 2016 году Институт электронных управляющих машин (входит в ОПК) должен запустить их серийное производство", – пообещал Кулиш.

Российская государственная "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК) создана в 2014 году в составе государственной корпорации "Ростех" для организации высокотехнологичного производства в области средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для вооруженных сил и спецслужб. ОПК объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

ДНИ в Telegram