Microsoft терпит рекордные убытки

Фото: GLOBAL LOOK press
Компания Microsoft получила рекордный чистый убыток из-за списания 7,5 миллиардов долларов по сделке, согласно которой мировой IT-гигант приобрел финского производителя телефонов Nokia. Чистый убыток американской корпорации составил 3,2 миллиарда долларов.

Сделка с Nokia может быть признана одной из самых худших за всю историю IT-индустрии. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft получил в четвертом финансовом квартале, завершившемся 30 июня, самый значительный чистый убыток в своей истории в результате списания 7,5 миллиардов долларов.

Однако, инвесторов Microsoft больше пугает слабость показателей, связанных с продажами операционной системы Windows и пакетом приложений Office. Полностью возместить убытки не могут превосходящие ожидания результаты "облачного" подразделения, а также продажи игровых приставок Xbox и планшетов Surface.

Как сообщается в отчете компании, подготовленном по итогам завершившегося финансового года, чистый убыток составил 3,2 миллиарда долларов, или 0,40 долларов в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 4,61 миллиарда долларов, или 0,55 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода.

Прибыль Microsoft без учета списаний и расходов на реструктуризацию составила 0,62 доллара на акцию, что, впрочем, выше тех показателей, которые прогнозировали аналитики рынка, сообщает The New York Times. Выручка компании в прошедшем квартале снизились на 4,9% – до 22,18 миллиарда долларов. При этом по итогам прошедшего фингода Microsoft получила чистую прибыль в размере 12,19 миллиарда долларов, или 1,48 доллар на акцию, упав почти в два раза по сравнению с прошлогодними показателями.

Как итог, акции Microsoft на дополнительных торгах в Нью-Йорке после закрытия основной сессии 21 июля подешевели на 4%. Однако в целом их стоимость в прошедшем квартале увеличилась на 11%.

ДНИ в Telegram