"ВКонтакте" запускает Instagram

Фото: vk.com
Самая популярная социальная сеть готовится к запуску отдельного приложения для обработки фотоснимков. По задумке руководства "ВКонтакте", этот сервис в России будет конкурировать с Instagram. Также соцсеть приготовила для пользователей собственный мессенджер.

Новинка будет работать под управлением операционных систем iOS и Android, пишет газета "Ведомости". Ориентировочный срок запуска – до конца июля. Приложение уже готово, и администрация соцсети ждет, когда оно пройдет премодерацию в онлайн-магазине мобильных приложений AppStore и Google Play.

По данным Дней.Ру, фотоприложение "ВКонтакте" будет частично напоминать Instagram и возьмет лучшее у Facebook, в частности приложение Camera. У пользователя будет возможность делать фотографии, накладывать на них фильтры и делать минимальную обработку на основе уже созданного соцсетью фоторедактора.

"ВКонтакте" уже пыталась предоставить сторонние услуги на основе социальной сети – например, сервис по поиску работы "ВШтате" или видеосервис "ВКадре". Однако они не нашли поддержки у пользователей и через какое-то время были закрыты. По оценке специалистов, фотоприложение создается, чтобы удержать аудиторию, которая начинает интересоваться другими сервисами.

Instagram появился в октябре 2010-го, а спустя два года компанию – владельца сервиса приобрела за миллиард долларов Facebook. Его мировая аудитория выросла в 2014 году на 47%, превысив 300 миллионов активных пользователей.

По словам гендиректора соцсети "ВКонтакте" Бориса Добродеева, компания также собирается запустить мессенджер. Это приложение для обмена сообщениями будет иметь свой бренд и сможет интегрироваться как с телефонной книгой, так и с приложением "ВКонтакте". Другими словами, будет аналогично мессенджеру, который появился у Facebook.

ДНИ в Telegram