Wi-Fi McDonald's стал по паспорту

Фото: GLOBAL LOOK press
Рестораны быстрого питания McDonald's ввели идентификацию для пользователей бесплатного Wi-Fi. Теперь во всех американских забегаловках на территории России в интернете можно будет посидеть только по паспорту.

Как сообщает РБК, сеть ресторанов быстрого питания McDonald's ввела идентификацию пользователей бесплатного Wi-Fi во всех 505 заведениях по всей России. Это первая крупная сеть общепита, исполнившая постановление правительства, которое пользователи назвали "Wi-Fi по паспорту".

Покрытие Wi-Fi, а также непосредственно услуги идентификации пользователей в ресторанах сети McDonald's обеспечили несколько телекоммуникационных компаний, в частности "ВымпелКом" и "Энфорта". Там подтвердили переход на услугу идентификации пользователей как по паспорту, так и при помощи СМС-сообщений. Отметим, что стоимость идентификации, предоставления точки доступа Wi-Fi и канала связи в среднем по Москве составляет от двух до 7,8 тысячи рублей в месяц для одного заведения.

Напомним, что не так давно министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров выразил обеспокоенность тем, что некоторые публичные точки доступа к Wi-Fi не обеспечили идентификацию пользователей. В частности, он был недоволен бесплатной беспроводной сетью в McDonald’s.

Идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi обязывает постановление правительства, которое вступило в силу 13 августа 2014 года. Согласно этому документу, а также последующим разъяснениям Минкомсвязи, идентифицировать пользователей необходимо всем владельцам бесплатных точек доступа Wi-Fi – по документу, удостоверяющему личность, номеру мобильного телефона или учетной записи на сайте госуслуг.

ДНИ в Telegram